Плетеная мебель из ротанга - экзотика в интерьере

Качественная мебель из натуральных материалов никогда не выходит из моды. Для любителей экзотики лучшим решением будет плетеная мебель из ротанга. Такая мебель отлично смотрится в дачном домике или на летней площадке, она прекрасно подчеркивает изысканность интерьера и добавляет некую изюминку в оформление помещения. Для ценителей качества и элегантного изящества, экзотики и совершенства такая мебель станет просто находкой.
Плетеная мебель из ротанга считается самой качественной. Она обладает более высокой прочностью по сравнению с мебелью из бамбука или ветвей ивы. Такая мебель прослужит долгие годы своим хозяевам. Благодаря легкой обработке ротанга можно создавать самые удивительные и неповторимые ажурные плетения. Если мебель делал настоящий мастер, то она становится просто произведением искусства.

Подробнее о ротанге


Ротанг принадлежит к роду тропических лазающих древовидных лиан из семейства пальмовых. Родиной его является Индонезия. Именно здесь растет несколько видов этого прекрасного растения- это каламус и манау.
Преимущества мебели из ротанга
— Во-первых, такая мебель изготавливается вручную, мастер вкладывает в нее свою душу, она наделена теплом.
— Во-вторых, мебель из ротанга экологически чистая и абсолютно безвредная для здоровья.
— Это очень популярная мебель, экзотичная и неповторимая, она поднимает настроение и позволяет расслабиться и отдохнуть душой.
— Плетеная мебель никогда не выйдет из моды и отлично впишется в любой интерьер.
— Мебель из ротанга прекрасно сочетается с металлом, а также стеклом и деревом. Такие дополнения придают еще больше совершенства внешнему виду.
— Благодаря небольшому весу такую мебель можно легко переставлять с одного места в другое.
Современная ротанговая мебель – это столы, стулья, кресла, легкие диваны. С их помощью можно удачно подчеркнуть неповторимую атмосферу и эксклюзивность интерьера.
Искусственный аналог ротанга
Благодаря тому, что ротанг является очень удачным материалом для плетения мебели, в современном мире сделали искусственный аналог этого растения под названием хуларо. Этот материал по своим характеристикам не уступает натуральному ротангу. В состав ротанга-хуларо входят каучук и добавки. Это очень прочный материал, который легко выдерживает перепады температур и не выгорает на солнце. Это нетоксичный материал, мебель из которого пользуется не меньшим успехом, чем мебель из натурального ротанга. Во многих отелях, ресторанах и SPA-комплексах используется легкая плетеная мебель из искусственного ротанга-хуларо. Кроме того, такая мебель станет удачным решением для шикарных загородных домов.
Приобретая плетеную ротанговую мебель, не гонитесь за дешевизной, лучше обратите внимание на качество. Качественная мебель стоит довольно недешево, но она прослужит вам долгие годы и не разочарует. Поэтому не стоит экономить, иначе вы рискуете приобрести подделку, которая очень скоро просто развалится.
Немного из истории «плетенки» из ротанга
Первопроходцами в джунглях Юго-Восточной Азии были европейцы, именно они дали ротангу другое название — «канат дьявола». Такое название придумали из-за того, что стволы ротанга колючие, поэтому сквозь них очень трудно было пройти. Уже в эпоху колонистских завоеваний европейские наместники по достоинству оценили комфорт плетеных кресел, отдыхая на них в сильную жару. Англичане самыми первыми оценили способность ротанговой мебели выдерживать повышенную влажность климата. Итальянские дизайнеры буквально влюбили всю Европу в эту изящную и качественную мебель, которая приносит в дом настоящие уют и тепло.
Ротанговая мебель словно живая, она таит в себе особенную позитивную энергетику, в ней энергия солнца и сила природы. Если прикоснуться к такой мебели, вы сразу ощутите силу и жизненную активность этого материала. Красивая плетеная мебель является олицетворением гостеприимства и радушия, она располагает к приятному общению. Там, где находится ротанговая плетеная мебель, царит какая-то магия и естественность.
Плюсы мебели из ротанга
К плюсам такой мебели можно отнести способность выдерживать довольно большие нагрузки. Так, плетеный стул из ротанга может выдержать вес до двухсот килограмм. Кроме этого, ротанговая мебель легко переносит высокую влажность воздуха и перепады температур.
Минусы плетеной мебели из ротанга
Если ротанговая мебель будет долго находиться на морозе, это может привести к порче дерева, лака и краски. Поэтому зимой такая мебель обязательно должна находиться в закрытом помещении.
Как правильно ухаживать за плетеной мебелью из ротанга
Регулярно очищайте такую мебель сухой тряпочкой. Если загрязнения довольно сильные, то используйте для чистки щетку, предварительно смоченную в растворе соли. Чтобы мебель блестела, можно воспользоваться обыкновенной полиролью для мебели или специальным лаком, который можно приобрести в специализированном магазине.