Мебель из ротанга — стильно и необычно

Мебель является подчас главным украшением дома. И от того, какая именно мебель будет стоять в квартире или доме, складывается впечатление о хозяевах этого жилья, об их вкусе, чувстве стиля и меры. На фоне традиционных интерьеров с использованием стандартной мебели ярким нетривиальным пятном будет смотреться мебель, выполненная из экологически чистого материала с применением ручного труда – плетеная мебель из ротанга. Сейчас всеобщая стандартизация охватила все сферы жизни и, приходя в любое место, или в гости к своим родственникам, человек повсюду чувствует себя в тисках этого всеобщего стиля. Если же поставить в офисе или дома мебель, полностью или частично выполненную из ротанга, можно привнести в интерьер свежую нотку экзотики и новизны.

Необычное название материала – ротанг — завораживает своей таинственностью. Что же известно об этом материале? Произрастает это растение в субтропиках Индонезии и представляет собой лиану, порой достигающую около 300 метров в длину. Очищенная и обработанная на специальном оборудовании, она отлично подходит для изготовления плетеной мебели. После того как ее подвергнут обработке паром, она приобретает необходимые для работы качества – становится гибкой и в то же время достаточно крепкой и упругой. И только ловкие руки настоящих профессионалов по плетению превращают обычные на вид канаты в изысканные изделия.

Мебель из ротанга в последнее время пользуется устойчивым спросом и немало этому способствует способность ротанга окрашиваться в различные цвета. Для того чтобы придать ротанговой мебели насыщенный цвет, берут только натуральные красители. Очень оригинально смотрится мебель, окрашенная в золотистый цвет или имеющая цвет темного ореха. Конечно, можно окрасить ее и в более яркие цвета.

Казалось бы, плетеная мебель подходит не ко всем интерьерам, все-таки традиционно считается, что она больше уместна либо в загородных домах, либо на морских курортах. Однако мебель, выполненная из ротанга, настолько органично вписывается в любой интерьер, что в последнее время ее можно встретить не только в квартирах, но и в любом другом месте. Обычно при упоминании словосочетания «плетеная мебель» в сознании возникает картинка плетеного кресла-качалки или простого кресла, установленного у плетеного же столика. Неужели и сейчас выбор ограничивается только этими предметами? Нет, это не так. Мастера профессионального плетения способны создать многие предметы мебели из этого материала. Прекрасно смотрятся вставки из плетеного ротанга в различных шкафах, тумбочках, декоративных панно и т. д. Замысловатые сочетания с другими материалами: стеклом, кожей, металлом — выглядят очень красиво и стильно.

Помимо прекрасного внешнего вида, мебель из ротанга имеет массу других преимуществ.



Одним из главных преимущественных факторов можно считать натуральность материала. В век искусственных изделий и химической промышленности так хочется, чтобы от предметов, окружающих людей в повседневной жизни, исходило тепло естественных, природных материалов.

Плетеная мебель очень легка, поэтому ее можно без усилий переставить или передвинуть в любое место и в любом композиционном решении. Легко сочетать разные предметы, создавать новый вариант расстановки мебели, удивляя родных и близких.

Поскольку ротанг — тропическое растение, то оно, естественно, легко переносит повышенную влажность и любые колебания температуры без особого ущерба для внешнего вида мебели, сохраняя ее качества. Отличное решение для сауны, каминной комнаты или открытой летней веранды.

Плавные изгибы мебели исключают возможность получения травмы, поэтому дети могут спокойно бегать и прыгать в комнатах с такой обстановкой.

За плетеной мебелью легко ухаживать. Казалось бы, пыль, проникнув в места переплетения, навечно останется там, но это не так. При помощи специальных щеток и пылесоса ее можно легко удалить. В магазинах можно приобрести специальные средства по уходу за ротанговой мебелью, они поддерживают естественный цвет мебели и сохраняет качество самого ротанга.

Теперь немного о том, как не приобрести подделку или не купить некачественную плетеную мебель из ротанга.



При покупке такой мебели нужно учитывать тот фактор, что высококачественная стоит довольно дорого. Мебель из Европы дороже, чем из восточных стран. При производстве мебели из ротанга используются только натуральные компоненты, включая лак и клей, поэтому от мебели не должен исходить резкий химический запах. Особое внимание необходимо уделить местам стыков, это наиболее слабое звено и при некачественном исполнении именно здесь в дальнейшем произойдет сбой. Если покупается комплект плетеной мебели из ротанга, необходимо проследить, чтобы все предметы имели один цветовой оттенок, направление переплетений во всех предметах было в одну сторону. Эти, казалось бы, мелочи способны испортить общее впечатление от всего комплекта, и дорогая мебель вместо эстетического удовольствия доставит только разочарование.
.